本文へスキップ

沼市民センター

TEL. 093-473-2021

〒800-0207 北九州市小倉南区沼緑町4丁目28番1号

クラブCLUB


ジャンルから選ぶ
料理 手芸 手工芸 絵画 体操
ダンス 華道 茶道 楽器
民踊 卓球 囲碁 短歌 パソコン
書道 着付け 子供向け

曜日から選ぶ


ジャンル別クラブ一覧


クラブ名 開催曜日 時間 備考
料理
竹の子会 2火曜日 10:00〜13:00 男性料理教室
沼食進会 3水曜日 9:00〜15:00 健康料理
マーガレット 1木曜日 10:00〜13:00 調理実習
手芸
手工芸
おり姫 3.4月曜日 13:30〜15:30 折り紙・作品作り
絵画
望洋会 1.2.3金曜日 19:00〜21:00 水墨画
沼絵画クラブ 1.3土曜日 13:00〜15:00 油絵水彩画学習
体操
沼太極拳 1.2.3月曜日 10:00〜12:00 太極拳
オレンジ体操クラブ 2.4月曜日  10:30〜12:00  認知症予防体操
ビューティ沼 毎週火曜日 10:00〜12:00 ヨガ
リフレッシュヨガ 毎週水曜日 19:00〜20:30 ヨガ
健康ストレッチ 毎週木曜日 18:30〜20:30 ストレッチ体操
ダンス
ガラスの靴 毎週月曜日 19:00〜21:00 社交ダンス
マカナニ・沼  毎週月曜日 19:00〜21:00   フラダンス
ジャスミン 毎週火曜日 19:30〜21:30 社交ダンス
フラ・オハナ沼 2.4水曜日 13:30〜15:30 フラダンス
Cloverサークル 毎週金曜日 13:30〜15:30 社交ダンス
お花
コスモス 1.2.3水曜日 13:30〜15:30 フラワーアレンジ
紅ばら 1.2.3木曜日 13:30〜15:30 いけ花
お茶
一会会(いちえかい) 1.2.3水曜日 13:30〜15:30 茶道
花しのぶ 2.3.4木曜日 10:00〜12:00 煎茶
童謡唱歌の会 2.4月曜日 15:15〜16:45 合唱
浩岳会(こうがくかい) 2.3火曜日 10:30〜12:00 詩吟
ヴォイスMY・沼 1.3水曜日 13:30〜15:30 ヴォイストレーニング
古諷会(こふうかい) 毎週木曜日 13:00〜15:00 謡曲
謡曲同好会 毎週金曜日 19:00〜21:00 謡曲・仕舞
コーロ・ファンタジー 毎週土曜日 10:00〜12:00 合唱
楽器
沼大正琴クラブ 2.4木曜日 13:00〜15:00 大正琴
民踊
つくし 1.2.3火曜日 13:30〜15:30 民謡
むつみ 1.2.3木曜日 19:00〜21:00 民謡・民舞
卓球
ピン球クラブ 毎週月曜日  13:00〜15:00 
沼卓球クラブ  1.2.4木曜日 9:30〜11:30   
沼すみれ 毎週木曜日 12:45〜14:45
きさらぎ 毎週金曜日 10:00〜12:00
土曜クラブ 毎週金曜日 19:00〜21:00
囲碁
囲碁クラブ碁友会 毎週土曜日 10:00〜12:00
短歌
沼短歌会 2金曜日 13:00〜15:00
パソコン
悠遊ネット 1.3月曜日 13:00〜15:00
パソコン教室沼 1.2.3水曜日 9:30〜11:30
書道
清流会 1.3.4木曜日 10:00〜12:00 毛筆とペンの練習
着付け
さりげなく 1.2.3火曜日 10:00〜12:00
子供向け
青少年空手 毎週月曜日 17:00〜18:30 空手
エアロテラ 毎週水曜日 16:30〜18:30 エアロビクス
空手道クラブ 毎週水曜日 19:00〜21:00 空手
ひまわり書道クラブ  2.3.4土曜日 15:00〜17:00  書道 
J・D・P 毎週土曜日 15:00〜17:00  子どもダンス



曜日別クラブ一覧

クラブ名 開催曜日 時間 備考
月曜日
沼太極拳 1.2.3月曜日 10:00〜12:00  太極拳
オレンジ体操クラブ 2.4月曜日 10:30〜12:00 認知症予防体操
ピン球クラブ  毎週月曜日  13:00〜15:00 卓球 
悠遊ネット 1.3月曜日 13:00〜15:00 パソコン
おり姫 3.4月曜日 13:30〜15:30 折り紙
童謡唱歌の会 2.4月曜日 15:15〜16:45 合唱
青少年空手 毎週月曜日 17:00〜18:30 空手
ガラスの靴 毎週月曜日 19:00〜21:00 社交ダンス
マカナニ・沼 毎週月曜日  19:00〜21:00 フラダンス
火曜日
ビューティ沼 毎週火曜日 10:00〜12:00 ヨガ
さりげなく 1.2.3火曜日 10:00〜12:00 着付け
竹の子会 2火曜日 10:00〜13:00 男性料理
浩岳会(こうがくかい)  2.3火曜日  10:30〜12:00  詩吟 
つくし 1.2.3火曜日 13:30〜15:30 民踊
ジャスミン 毎週火曜日 19:30〜21:30 社交ダンス
水曜日
沼食進会 3水曜日 9:00〜15:00 健康料理
パソコン教室沼 1.2.3水曜日 9:30〜11:30 パソコン
フラ・オハナ沼 2.4水曜日 13:30〜15:30 フラダンス
コスモス 1.2.3水曜日 13:30〜15:30 フラワーアレンジ
 一会会(いちえかい) 1.2.3水曜日  13:30〜15:30 茶道 
ヴォイスMY・沼 1.3水曜日 13:30〜15:30 ヴォイストレーニング
エアロテラ 毎週水曜日  16:30〜18:30 子どもエアロビクス
リフレッシュヨガ 毎週水曜日 19:00〜20:30 ヨガ
空手道クラブ 毎週水曜日 19:00〜21:00 空手
木曜日
沼卓球クラブ 1.2.4木曜日 9:30〜11:30 卓球
マーガレット 1木曜日 10:00〜13:00 料理
花しのぶ 2.3.4木曜日 10:00〜12:00 煎茶
清流会 1.3.4木曜日 10:00〜12:00 書道
沼すみれ 毎週木曜日 12:45〜14:45 卓球
古諷会(こふうかい)  毎週木曜日  13:00~15:00  謡曲
沼大正琴クラブ 2.4木曜日 13:00〜15:00 大正琴
紅ばら 1.2.3木曜日 13:30〜15:30 生け花
健康ストレッチ 毎週木曜日 18:30〜20:30 ストレッチ体操
むつみ 1.2.3木曜日 19:00〜21:00 民踊
金曜日
きさらぎ 毎週金曜日 10:00〜12:00 卓球
沼短歌会 2金曜日 13:00〜15:00 短歌作成
Cloverサークル 毎週金曜日 13:30〜15:30 社交ダンス
望洋会 1.2.3金曜日 19:00〜21:00 水墨画
謡曲同好会 毎週金曜日 19:00〜21:00 謡曲・仕舞
土曜クラブ 毎週金曜日 19:00〜21:00 卓球
土曜日
コーロ・ファンタジー 毎週土曜日 10:00〜12:00 合唱
囲碁クラブ碁友会 毎週土曜日 10:00〜12:00 囲碁
沼絵画クラブ 1.3土曜日 13:00〜15:00 油絵・水彩画
ひまわり書道クラブ  1.2.4土曜日 15:00〜17:00  書道 
J・ D・ P 毎週土曜日 15:00〜17:00 子どもダンス

バナースペース

沼市民センター

〒800−0207
北九州市小倉南区沼緑町4丁目28番1号

TEL 093-473-2021
FAX 093-473-2021

開館時間
平日:09:00〜22:00
土曜:09:00〜17:00

休館日:日曜日、国民の祝日
年末年始(12/29~1/3)

メールはこちらから