本文へスキップ

北九州市立穴生市民センター

TEL. 093-641-6026

〒806-0047 北九州市八幡西区鷹の巣3-3-1

クラブCLUB


ジャンルから選ぶ
料理 洋裁 手芸 華道 写真
書道 学習 語学 パソコン
絵画 工芸 着付 茶道 詩吟ほか
舞踊 楽器 武道 コーラス カラオケ
体操 ダンス 球技

曜日から選ぶ

ジャンル別クラブ一覧

     
クラブ名 開催曜日 時間 備考
料理
家庭料理 2.4火曜 10:00〜13:00 料理実習
ルンルンおやつクラブ 2水曜  10:00〜13:00   
おやじの料理 1.3土曜 10:00〜13:00 料理実習
洋裁
水仙の会 毎週火曜 13:30〜15:30
手芸
パッチワーククラブ 1.3水曜 10:00〜12:00
布花クラブ 1.3月曜 10:00〜12:00
編物クラブ 毎週木曜 10:00〜12:00
華道
穴生フラワーアレンジメント 3水曜 10:00〜12:00 マナコフラワーアカデミー
写真
十二写会 4月曜 12:30〜16:00
八目会 1.3火曜 13:00〜15:30
書道
実用書道 毎週火曜 10:00〜12:00 小筆
穴生書道 毎週水曜 18:30〜21:00 養真会
子ども書道教室 1.3.4土曜 14:00〜16:00 一先会
学習
むかしむかしの集いの会 2.4木曜 9:30〜12:30 読み聞かせ
子ぎつね 3木曜 13:30〜15:30 話し方
語学
英語会話クラブ 毎週金曜 10:30〜12:30
 KIZUNA
(キズナ)
 毎週金曜 10:00〜12:00 英会話
The Rainbow Club 毎週月曜 17:30〜18:15 子ども英会話
パソコン
マンデーメイト 1.2.3月曜 15:30〜18:00
パソコンクラブばら 1.3火曜 9:30〜12:00
パソコンステップアップ 1.2.4火曜 14:00〜17:00
パソコンあじさいクラブ 1.2.3木曜 10:00〜12:00
木曜パソコン 1.2.3木曜 13:00〜15:30
パソコンクラブ(金) 1.2.3金曜 14:00〜17:00
絵画
スケッチ淡彩 2.4金曜 10:00〜12:00 淡彩画
ボタニカルアート野の花 4木曜 10:00〜12:00 植物画
工芸
木彫A 1.3金曜 10:00〜12:00 柊会
木彫B 1.3金曜 13:00〜15:00 柊会
表装クラブ 毎週水曜 13:00〜15:00 玄寂(げんせき)
陶友会 毎週火曜 9:00〜17:00 陶芸
陶交会 毎週水曜 9:00〜17:00 陶芸
陶和会 毎週金曜 9:00〜17:00 陶芸
土窯会 毎週土曜 9:00〜17:00 陶芸
着付
着付クラブ 毎週木曜 10:00〜12:00 装道
茶道
茶道クラブ永友会 毎週金曜 10:00〜12:00 表千家
詩吟ほか
節礼会 毎週土曜 14:00〜16:00 詩吟・吟詠会
 吟友会  毎週木曜 13:30〜15:30  詩吟・吟道悦央流
 筑諷会  2.4水曜 19:00〜21:00   謡曲・喜多流
舞踊
狂言クラブ 毎週木曜 19:00〜21:00 狂言・大蔵流
松の会 毎週金曜 13:00〜15:00 日舞・英流
梅の会 1.2.3土曜 10:00〜12:00 日舞・英流
あさひの会 毎週土曜 13:00〜15:00 日舞・水穂流
さくら会 毎週木曜 13:00〜15:00 日舞・花柳流
楽器
穴生さくら草 2.4月曜 10:00〜12:00 大正琴 中之島流琴由利会
文化琴和音 1.2.3土曜 10:00〜12:00 文化箏
 子育てママの琴の会 1.2.4火曜  10:00〜12:00  
穴生ハーモニカクラブ 毎週月曜 13:00〜15:00 北九州ハーモニカクラブ所属
 オカリナクラブ 2.4金曜  15:00〜17:00   
武道
北九州居合道同好会 毎週水曜 18:30〜20:30 居合道・夢想神伝流
八幡杖道会 毎週木曜 18:30〜20:30 杖道・神道夢想流
コーラス
穴生混声合唱団 1.3金曜 10:00〜12:00 混声合唱
コーラスクラブ穴生 1.2.4火曜 13:00〜15:00 混声合唱
カラオケ
カラオケひまわり 1.2.3月曜 13:00〜15:00
楽歌声カラオケクラブ 毎週火曜 10:00〜12:00
なごみ会 毎週土曜 13:30〜16:00 カラオケ
体操
健康リズム体操 毎週火曜 10:00〜12:00 健康体操
BBC体操 毎週火曜 19:30〜21:30   
癒しのヨガ コスモス 毎週木曜 15:30〜17:00
ヨガクラブ 毎週土曜 10:00〜12:00
なごみヨガ 毎週金曜 15:30〜17:30  
太極拳櫟(いちい)の会 毎週火曜 15:00〜17:00  
 穴生ふうせんバレー  2.4水曜  13:00〜15:00  
ダンス
プアラニ・ラウレア 1.2.3月曜 10:00〜12:00 フラダンス
アロハアイナ穴生  1.2.3月曜  13:00〜14:30  フラダンス 
社交ダンス交友会 毎週水曜 10:00〜12:00
穴生ダンスサークル 毎週金曜 18:30〜21:00 社交ダンス
球技
 あんず卓球クラブ  毎週月曜 15:00〜17:00   
ニューサマークラブ 毎週水曜 15:00〜17:00 ラージボール卓球
穴生レディース 毎週木曜 10:00〜12:00 卓球 第3週のみ13:00〜
穴生クラブ 毎週月曜 18:30〜21:00 卓球


曜日から選ぶ

クラブ名 開催曜日 時間 備考
月曜日
The Rainbow Club 毎週月曜 17:30〜18:15 子ども英会話
 マンデーメイト  1.2.3月曜 15:30〜18:00  
布花クラブ  1.3月曜 10:00〜12:00   
穴生さくら草 2.4月曜 10:00〜12:30 大正琴・中之島流琴由利会
 十二写会  4月曜  12:30〜16:00  写真
穴生ハーモニカクラブ 毎週月曜 13:00〜15:00 北九州ハーモニカクラブ所属
カラオケひまわり 1.2.3月曜 13:00〜15:00
プアラニ・ラウレア 1.2.3月曜 10:00〜12:00 フラダンス
アロハアイナ穴生  1.2.3月曜  13:00〜14:30  フラダンス 
 あんず卓球クラブ  毎週月曜  15:00〜17:00  
穴生クラブ 毎週月曜 18:30〜21:00 卓球
火曜日
家庭料理 2.4火曜 10:00〜13:00 料理実習
水仙の会 毎週火曜 13:30〜15:30 洋裁
八目会 1.3火曜 13:00〜15:30 写真
実用書道 毎週火曜 10:00〜12:00 小筆
子育てママの琴の会 1.2.4火曜 10:00〜12:00
パソコンクラブばら 1.3火曜 10:00〜12:00
パソコンステップアップ 1.2.4火曜 14:00〜17:00
コーラスクラブ穴生 毎週火曜 13:00〜15:00 混声合唱
楽歌声カラオケクラブ 毎週火曜 10:00〜12:00
健康リズム体操 毎週火曜 10:00〜12:00 健康体操
陶友会 毎週火曜 9:00〜17:00 陶芸
 太極拳櫟(いちい)の会  毎週火曜 15:00〜17:00  
 BBC体操  毎週火曜 19:30〜21:30  
水曜日
パッチワーククラブ 1.3水曜 10:00〜12:00
ルンルンおやつクラブ 2水曜  10:00〜13:00   
フラワーアレンジメント 3水曜 10:00〜12:00  
穴生書道 毎週水曜 18:30〜21:00 養真会
表装クラブ 毎週水曜 13:30〜15:30 玄寂(げんせき)
筑諷会 2.4水曜 19:00〜21:00 謡曲・喜多流
北九州居合道同好会 毎週水曜 18:30〜20:30 居合道・夢想神伝流
社交ダンス交友会 毎週水曜 10:00〜12:00
ニューサマークラブ 毎週水曜 15:00〜17:00 ラージボール卓球
陶交会 毎週水曜 9:00〜17:00 陶芸
穴生ふうせんバレー  2・4水曜 13:00〜15:00   
木曜日
編物クラブ 毎週木曜 10:00〜12:00
むかしむかし集いの会 2・4木曜 9:30〜12:00 読み聞かせ
子ぎつね 3木曜 13:30〜15:30 話し方
パソコンあじさいクラブ 1.2.3木曜 10:00〜12:00
木曜パソコン 1.2.3木曜 13:00〜15:30
ボタニカルアート野の花 4木曜 10:00〜12:00 植物画
着付クラブ 毎週木曜 10:00〜12:00 装道
吟友会 毎週木曜 13:30〜15:30 詩吟・吟道悦央流
狂言クラブ 毎週木曜 19:00〜21:00 大蔵流
八幡杖道会 毎週木曜 18:30〜20:30 杖道神道夢想流
癒しのヨガ コスモス 毎週木曜 15:30〜17:00
さくら会 毎週木曜 13:00〜15:00 日舞・花柳流
穴生レディース 毎週木曜 10:00〜12:00 卓球・第3週のみ13:00〜
金曜日
英語会話クラブ 毎週金曜 10:00〜12:00
 KIZUNA
(キズナ)
 毎週金曜  10:00〜12:00  
パソコンクラブ(金) 1.2.3金曜 14:00〜17:00
木彫A 1.3金曜 10:00〜12:00 柊会
木彫B 1.3金曜 13:00〜15:00 柊会
スケッチ淡彩 2.4金曜 10:00〜12:00 淡彩画
茶道クラブ永友会 毎週金曜 10:00〜12:00 表千家
穴生混声合唱団 1.3金曜 10:00〜12:00 混声合唱
松の会 1.3金曜 13:00〜15:00 日舞・英流
なごみヨガ 毎週金曜 15:30〜
17:30 
 
穴生ダンスサークル 毎週金曜 18:30〜21:00 社交ダンス
陶和会 毎週金曜 9:00〜17:00 陶芸
 オカリナクラブ  2.4金曜   15:00〜17:00  
土曜日
おやじの料理 1.3土曜 10:00〜13:00 料理実習
子ども書道教室 1.3.4土曜 14:00〜16:00 一先会
文化琴和音 1.2.3土曜 10:00〜12:00 文化箏
なごみ会 毎週土曜 13:30〜16:00 カラオケ
 節礼会 毎週土曜 14:00〜16:00  詩吟・吟詠会 
ヨガクラブ 毎週土曜 10:00〜12:00
梅の会 1.3.4土曜 10:00〜12:00 日舞・英流
あさひの会 毎週土曜 13:00〜15:00 日舞・水穂流
土窯会 毎週土曜 9:00〜17:00 陶芸

バナースペース

北九州市立
穴生市民センター

〒806-0047
北九州市八幡西区鷹の巣3-3-1

TEL 093-641-6026
FAX 093-641-6026

開館時間
平日:9:00〜22:00
土曜:9:00〜17:00

休館日:日曜日
国民の祝日に関する法律に規定する休日
年末年始
(12/29〜1/3)

メールはメールこちら