本文へスキップ

藤ノ木市民センター

TEL. 093-771-7955

〒808-0073 北九州市若松区赤島町20番13号

クラブCLUB


4/24クラブ協議会総会
     
令和3年度の役員が決まりました。よろしくお願いいたします。

ジャンルから選ぶ
編物 囲碁 絵手紙 合唱
球技 書道 体操 ダンス
パソコン 舞踊 ボランティア 料理
絵画 カメラ  武道 楽器

曜日から選ぶ


ジャンル別クラブ一覧


クラブ名 開催曜日 時間 備考
編物
編物教室A 月1・3・4 10:00〜12:00
編物教室B 月1・3・4  12:00〜14:00
囲碁
月曜囲碁会A 月毎週 12:00〜14:30
月曜囲碁会B 月毎週  14:30〜17:00 
木曜碁会A 木1・2・3 12:00〜14:30
木曜碁会A  木4 10:00〜12:30
木曜碁会B 木1・2・3  14:30〜17:00 
木曜碁会B  木4  12:30〜15:00   
絵手紙
石峯絵手紙クラブ 土2・4 10:00〜12:00
石峯絵手紙クラブ 金2・4 13:00〜15:00
合唱
ひばりの会 月1・3 13:30〜15:30
若松男声合唱団 木毎週 18:30〜20:30 
球技
花房卓球クラブ 水毎週 19:00〜21:30
藤ノ木卓球クラブ 木毎週 13:00〜15:30
藤ノ木風船バレー 土毎週  13:00〜15:00
書道
藤ノ木書道クラブ 火1・3 10:00〜12:00
子どもと大人の書遊クラブB 水毎週 16:00〜17:30
子どもと大人の書遊クラブA 水毎週 18:00〜19:30 
体操
エアロビクス藤ノ木 水1・2・3 13:30〜15:00
ユニーク体操プラーナ 水毎週 10:00〜12:00
ストレッチ体操教室 月毎週 10:00〜12:00
リズムストレッチ同好会 木毎週 9:50〜11:50
レディー・ヨガ 木2・4  9:30〜11:30
藤ノ木スポーツクラブ 土2・4 15:00〜17:00
ダンス
フォークダンス・A 金毎週 10:00〜12:00
フォークダンス・B 金毎週 13:00〜15:00
INDEPENDANCE★CREW★ 金毎週 19:00〜21:00
プアナニティアレ 月1・3 14:30〜16:30
プアナニティアレ 月2・4 14:00〜16:00
パソコン
藤ノ木パソコンクラブ朝 金毎週 10:00〜12:00
藤ノ木パソコンクラブ夜 金1・3 19:00〜21:00
五月(さつき)パソコンクラブ 火3・4 13:30〜15:30
舞踊
藤ノ会 金毎週 10:00〜12:00
紫扇会 火毎週 16:00〜18:00
ボランティア
藤ノ木児童館母親クラブ 土3 10:00〜16:00 お菓子作り他
ユーカリの会 火2・4 10:00〜12:00 月例会議
ユーカリの会 木1・3 9:00〜14:00 ミニデイサービス
料理
レモンの会 金3 9:00〜14:00
絵画
新生起若松絵画クラブA 水毎週 10:00〜12:00
新生起若松絵画クラブB  水毎週  12:00〜14:00
カメラ
若松デジカメクラブ   水1・3 9:45〜12:00 
武道
藤ノ木空手クラブ  月毎週  19:00〜21:00  空手
楽器
 奏鼓會稜  火毎週 19:00〜21:00 五平太太鼓


曜日別クラブ一覧


クラブ名 開催曜日 時間 備考
月曜日
ストレッチ体操教室 月毎週 10:00〜12:00 体操
編物教室A 月1・3・4 10:00〜12:00 編物
編物教室B 月1・3・4  12:00〜14:00  編物 
月曜囲碁会A 月毎週 12:00〜14:30 囲碁
月曜囲碁会B 月毎週  14:30〜17:00  囲碁 
ひばりの会 月1・3 13:30〜15:30 合唱
藤ノ木空手クラブ 月毎週 19:00〜12:00 空手
プアナニティアレ 月1・3 14:30〜16:30 ダンス
プアナニティアレ 月2・4 14:00〜16:00 ダンス
火曜日
藤ノ木書道クラブ 火1・3 10:00〜12:00 書道
ユーカリの会 火2・4 10:00〜12:00 月例会議
五月(さつき)パソコンクラブ 火3・4 13:30〜15:30  パソコン
紫扇会 火毎週 16:00〜18:00 舞踊
奏鼓會稜 火毎週 19:00〜21:00   五平太太鼓
水曜日
新生起若松絵画クラブA 水毎週 10:00〜12:00 絵画
新生起若松絵画クラブB  水毎週  12:00〜14:00  絵画 
ユニーク体操プラーナ 水毎週 10:00〜12:00 体操
若松デジカメクラブ  水1・3  9:45〜12:00  写真
エアロビクス藤ノ木 水1・2・3 13:00〜15:00 体操
子どもと大人の書遊クラブB 水毎週  16:00〜17:30  書道 
子どもと大人の書遊クラブA 水毎週 18:00〜19:30 書道
花房卓球クラブ 水毎週 19:00〜21:30 球技
木曜日
ユーカリの会 木1・3 9:00〜14:00 ミニデイサービス
レディー・ヨガ  木2・4  9:30〜11:30  体操 
リズムストレッチ同好会 木毎週 9:50〜11:50 体操
木曜碁会A 木1・2・3 12:00〜14:30 囲碁
木曜碁会A 木4  10:00〜12:30  囲碁 
木曜碁会B  木1・2・3 14:30〜17:00  囲碁 
木曜碁会B  木4  12:30〜15:00  囲碁 
藤ノ木卓球クラブ 木毎週 13:00〜15:30 球技
若松男声合唱団 木毎週  18:30〜20:30  合唱 
金曜日
レモンの会 金3 9:00〜14:00 料理
藤ノ会 金毎週 10:00〜12:00 舞踊 
フォークダンス・A 金毎週 10:00〜12:00 ダンス
藤ノ木パソコンクラブ朝 金毎週 10:00〜12:00 パソコン
フォークダンス・B 金毎週 13:00〜15:00 ダンス
藤ノ木パソコンクラブ夜 金1・3 19:00〜21:00 パソコン
石峯絵手紙クラブ 金2・4 13:00〜15:00 絵手紙
INDEPENDANCE★CREW★ 金毎週 19:00〜21:00 ダンス
土曜日
石峯絵手紙クラブ 土2・4 10:00〜12:00 絵手紙
藤ノ木児童館母親クラブ 土3 10:00〜16:00 お菓子作り他
藤ノ木風船バレー 土毎週  13:00〜15:00  球技
藤ノ木スポーツクラブ 土2・4 15:00〜17:00 体操



バナースペース

藤ノ木市民センター

〒808-0073
北九州市若松区赤島町
20番13号

TEL 093-771-7955
FAX 093-771-7956



開館時間
平日:09:00〜22:00
土曜:09:00〜17:00

休館日
・日曜日
・国民の祝日に関する
 法律に規定する休日
・年末年始
  (12/29〜1/3)

メールはこちらから