本文へスキップ

田原市民センター

TEL. 093-474-7552

〒800-0225  北九州市小倉南区田原3丁目16−31

クラブCLUB


ジャンルから選ぶ
パソコン 手芸 絵画 コーラス 木彫り
ダンス ヨーガ 健康体操 太極拳 囲碁将棋
俳句・脳トレ 書道 写真 ビデオ カラオケ
空手 料理  語学 生花 子ども向け
       

曜日から選ぶ


ジャンル別クラブ一覧


クラブ名 開催曜日 時間 備考
パソコン
田原パソコンクラブ  毎週木曜日 13:30〜15:30  
手芸
アートフラワーローズ 第3月曜日 13:00〜15:00 アートフラワー
刺し子同好会 第2水曜日 10:00〜12:00 刺し子
ハイセンス 第1.2.3金曜日 10:00〜12:00 洋裁 
絵画
水彩画クラブ遊画 第2.4火曜日 10:00〜12:00 水彩画
木彫り
楽しい木彫りクラブ 第2.4木曜日 13:00〜15:00
コーラス
コールたはら 第1.2.3月曜日 13:00〜15:00
ダンス
Lapa−Ieie  第1.2.3月曜日 19:00〜21:00 フラダンス
スイトピー 毎週火曜日 13:00〜15:00  フォークダンス
キッズチアミニ 毎週火曜日 15:30〜16:30 チアダンス  
キッズチア田原リトルクラス 毎週火曜日 16:30〜17:30 チアダンス  
キッズチア田原ジュニアクラス 毎週火曜日 17:45〜19:30 チアダンス 
田原ダンスクラブ 毎週水曜日 13:00〜15:00 社交ダンス
ZOO  毎週水曜日 18:00〜19:00 キッズダンス
CHUBBY BOO  毎週水曜日 19:00〜20:00 キッズダンス
 infam  毎週水曜日 20:00~21:00  キッズダンス
ソシアルダンス木曜クラブ 毎週木曜日 19:30〜21:30 社交ダンス
カマレイ 第1.2.3金曜日 10:00〜12:00 フラダンス
マロニエ会 毎週金曜日 15:00〜17:00 フラダンス
エアロバンビーニ 毎週金曜日 17:00〜19:00 エアロビクス
エアロテラ 毎週金曜日 19:00〜21:00 エアロビクス 
ヨーガ
華の会 毎週水曜日 10:00〜12:00  ストレッチヨガ
健康体操
ラ・ラ ・キラリ 第1.2.3月曜日 15:00〜16:30 健康体操
田原ストレッチ体操クラブ 毎週水曜日 13:30〜15:30 ストレッチ体操
田原ダルマーズ 毎週木曜日 13:00〜15:00 健康体操
ほほえみクラブ 毎週金曜日 13:00〜15:00 健康体操
ウェルネスクラブ 毎週土曜日  10:00〜12:00 ストレッチ体操
太極拳
田原太極拳クラブ 毎週木曜日 15:00〜17:00  
囲碁将棋
田原囲碁将棋クラブ 毎週月曜日 12:30〜15:30
小倉南囲碁将棋愛好会 毎週水曜日 12:00〜14:00  
俳句・脳トレ
脳トレ教室あじゃあじゃ  毎週 10:30〜12:00 体操&手話
田原俳句会 第1水曜日 13:00〜15:00 俳句
脳いきいき教室 第1.3水曜日 10:00〜12:00 認知症予防
書道
蘭の会 毎週木曜日 10:00〜12:00
祐孝会 毎週金曜日 18:00〜20:00
ふでとも@ 毎週月曜日 16:00〜17:00  
ふでともA 毎週月曜日 17:00〜19:00  
ふでともB 毎週土曜日 10:00〜12:00  
写真
写友会 第3火曜日 13:00〜15:00
ビデオ
田原ビデオクラブ 第2.4金曜日 13:00〜15:00 ビデオ撮影・編集
カラオケ
ライラック 第1.4月曜日 13:00〜15:00
空手
Kids TAHARA Karate 毎週月曜日 17:30〜19:00
料理
モグ・キッチン たはらA 第2水曜日 9:30〜13:30 調理実習・講義
モグ・キッチン たはらB 第2金曜日 9:30〜13:30 調理実習・講義
男厨会 第2土曜日 9:30〜13:00 男性料理
語学
ハングル・ヒマンクラブ 第1.2.4水曜日 10:00〜11:30  韓国語 
生花  
サークル華 第1.3火曜日  10:00〜12:00   
子ども向け 
ふでとも@ 毎週月曜日 16:00〜17:00 書道 
ふでともA   毎週月曜日  17:00〜19:00 書道 
Kids TAHARA Karate 毎週月曜日 17:30〜19:00 空手
キッズチアミニ  毎週火曜日 15:30〜16:30 チアダンス 
キッズチア田原リトルクラス  毎週火曜日 16:30〜17:30 チアダンス 
キッズチア田原ジュニアクラス 毎週火曜日 17:45〜19:30 チアダンス 
ZOO 毎週水曜日 18:00〜19:00 キッズダンス
CHUBBY BOO 毎週水曜日 19:00〜20:00 キッズダンス
 infam  毎週水曜日 20:00〜21:00   キッズダンス
エアロバンビーニ 毎週金曜日 17:00〜19:00 エアロビクス
祐孝会 毎週金曜日 18:00〜20:00 書道・ペン習字
エアロテラ  毎週金曜日 19:00〜21:00 エアロビクス 
ふでともB  毎週土曜日 10:00〜12:00 書道・硬筆



曜日別クラブ一覧

クラブ名 開催曜日 時間 備考
月曜日
脳トレ教室あじゃあじゃ 毎週月曜日 10:30〜12:00 体操&手話
田原囲碁将棋クラブ 毎週月曜日 12:30〜15:30 囲碁将棋
ライラック 第1.4月曜日 13:00〜15:00 カラオケ
アートフラワーローズ 第3月曜日 13:00〜15:00 アートフラワー
コールたはら 第1.2.3月曜日 13:00〜15:00 コーラス
ラ・ラ ・キラリ 第1.2.3月曜日 15:00〜16:30 健康体操
ふでとも@ 毎週月曜日 16:00〜17:00 書道
ふでともA 毎週月曜日 17:00〜19:00 書道
Kids TAHARA Karata 毎週月曜日 17:30〜19:00 空手
 Lapa−Ieie 第1.2.3月曜日 19:00〜21:00 フラダンス
火曜日
サークル華 第1.3火曜日 10:00〜12:00 生花
水彩画クラブ遊画 第2.4火曜日 10:00〜12:00 水彩画
スイトピー 毎週火曜日 13:00〜15:00 フォークダンス
写友会 第3火曜日 13:00〜15:00 写真
キッズチアミニ 毎週火曜日 15:30〜16:30 チアダンス
キッズチア田原リトルクラス 毎週火曜日 16:30〜17:30 チアダンス
キッズチア田原ジュニアクラス 毎週火曜日 17:45〜19:30 チアダンス
水曜日
モグ・キッチン たはらA 第2水曜日 9:30〜13:30 調理実習・講義
ハングル・ヒマン クラブ   第1.2.4水曜日 10:00〜11:30 韓国語 
華の会  毎週水曜日 10:00〜12:00 ストレッチヨガ
脳いきいき教室  第1.3水曜日 10:00〜12:00 認知症予防
刺し子同好会 第2水曜日 10:00〜12:00 刺し子
小倉南囲碁将棋愛好会 毎週水曜日 12:00〜14:00 囲碁・将棋
田原ダンスクラブ 毎週水曜日 13:00〜15:00 社交ダンス
田原俳句会 第1水曜日 13:00〜15:00 俳句
ストレッチ体操クラブ 毎週水曜日 13:30〜15:30 ストレッチ体操
ZOO 毎週水曜日 18:00〜19:00 キッズダンス
CHUBBY BOO 毎週水曜日 19:00〜20:00 キッズダンス
 infam  毎週水曜日 20:00~21:00   キッズダンス
木曜日
蘭の会 毎週木曜日 10:00〜12:00 書道
田原ダルマーズ 毎週木曜日 13:00〜15:00 健康体操
楽しい木彫りクラブ 第2.4木曜日 13:00〜15:00 木彫り
田原パソコンクラブ 毎週木曜日 13:30〜15:30 パソコン
田原太極拳クラブ 毎週木曜日 15:00〜17:00 太極拳
ソシアルダンス木曜クラブ 毎週木曜日 19:30〜21:30 社交ダンス
金曜日
モグ・キッチン たはらB 第2金曜日 9:30〜13:30 調理実習・講義
カマレイ 第1.2.3金曜日 10:00〜12:00 フラダンス
ハイセンス 第1.2.3金曜日 10:00〜12:00 洋裁 
ほほえみクラブ 毎週金曜日 13:00〜15:00 健康体操
田原ビデオクラブ 第2.4金曜日 13:00〜15:00 ビデオ撮影・編集
マロニエ会 毎週金曜日 15:00〜17:00 フラダンス
エアロバンビーニ 毎週金曜日 17:00〜19:00 子どもエアロビ
祐孝会 毎週金曜日 18:00〜20:00 子ども書道
エアロテラ 毎週金曜日 19:00〜21:00 エアロビクス
土曜日
男厨会 第2土曜日 9:30〜13:00 男性料理教室
ふでともB 毎週土曜日 10:00〜12:00 書道・硬筆
ウェルネスクラブ 毎週土曜日 10:00〜12:00 ストレッチ体操

バナースペース

田原市民センター

〒800−0225
北九州市小倉南区田原3丁目16-31

TEL 093-474-7552
FAX 093-471-2880

開館時間
平日:09:00〜22:00
土曜:09:00〜17:00

休館日:日曜、国民の祝日
年末年始(12/29~1/3)

メールはこちらから